Между зарядами 10^-9 Кл и 9*10 ^-9 Кл расстояние равно 8 см. На каком расстоянии от первого заряда находится точка, в которой напряженность поля равна 0?

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 22:48
    0
    E1 = E2

    E1 = kq1 / (r1) ^2

    E2 = kq2 / (r-r1) ^2

    приравняем выражения и найдем r1

    q1 / (r1) ^2 = q2 / (r-r1) ^2

    (0,08 - r1) ^2 / (r1) ^2 = q2/q1 = 9

    (0,08-r1) / r1 = 3

    0,08 = 4r1

    r1 = 0,02