Шар массой 1 кг и радиусом 0,2 м начинает скатываться без проскальзывания с наклонной плоскости длиной 4 м и углом наклона 30 0 градусов. Чему равно угловое ускорение вращения шара и его угловая скорость в нижней точке наклонной плоскости?

+5
Ответы (1)
  1. 26 июня, 06:19
    0
    Не могу отправить чертеж.

    Запишем второй закон ньютона

    N + mg = ma все с векторами

    Ox: mgcosa = ma

    a = gcosa

    Это касательное ускорение или тангенсальное, по формуле равняется a = e (эпсилон) R e = a/R. Найдете.

    S = at * t / 2 (v0 = 0) S = 4 м, найдете t. v = v0 + at, v0 = 0. v = wR.