С помощью динамометра поднимают груз массой 1 кг с ускорением м/с2. Жесткость пружины 100 Н/м. Вычислить удлинение пружины.

+4
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 16:21
    0
    На груз действуют 2 силы: сила упругости (Fупр) и сила тяжести (Fт)

    По 2 закону Ньютона, F=ma, где F=Fупр-Fт.

    Fупр=k*Δl, Fт=mg, поэтому:

    ma=k*Δl-mg;

    k*Δl=ma+mg

    Δl = (ma+mg) / k

    Δl = (1+10) / 100

    Δl=0,11 м=11 см

    Ответ:Δl=11 см