С горы высотой 96 м свободно падает камень без начальной скорости. Сколько времени падал камень и какова его конечная скорость.

+1
Ответы (1)
  1. 25 октября, 16:51
    0
    Когда камень начинает падать, его начальная скорость равна 0. Поэтому мы сразу можем записывать формулу h=gt^2/2, где g=9.8 м/c^2. Из формулы находим время: t^2=2h/g, t=√2h/g. t=4.42 с. Конечную скорость найдём из формулы V^2-V0^2=2gh, где V0=0, поэтому V^2=2gh

    V=√2gh=43.37 м/c