Камень свободно падает без начальной скорости. За

последнюю секунду своего движения камень пролетел 20 метров. Сколько

времени падал камень?

+1
Ответы (1)
  1. 23 января, 05:47
    0
    Ускорение свободного падения примем за 10 м/с²

    S = V0*t + (g*t²) / 2

    для последней секунды найдем начальную скорость Vпс, при tпс = 1 с

    20 = Vпс*tпс + (10*tпс²) / 2

    Vпс = 15 м/с

    Найдем время за которое камень разогнался до 15v/c

    V = g*t

    tдпс = Vпс/g = 15/10=1.5 секунды

    общее время в пути t = tдпс + tпс = 1,5 + 1 = 2,5 c

    находим путь: S = 0*t + (10*2.5²) / 2 = 31.25 м