Какую силу нужно приложить к бруску массой 100 грамм, чтобы поднять его равномерно по наклонной плоскости с углом наклона 45 градусов, при силе трения 0,3 Н?

+2
Ответы (1)
  1. 18 июля, 01:35
    0
    Для равномерного движения бруска по плоскости требуется, чтобы проекции всех сил на направление вдоль плоскости в сумме были равны 0.

    на брусок действуют сила тяжести mg, реакция опоры N (перпендикулярно плоскости), сила трения равная kN (N по модулю равна mgcosα + Fsinα) и горизонтальная сила F. Выпишем сумму проекций на ось Х, направив ее вдоль наклонной плоскости вниз.

    mgsinα-k (mgcosα+Fsinα) - Fcosα = 0 ⇒ F (cosα+ksinα) = mgsinα-kmgcosα

    поделим на сosα

    F * (1+ktgα) = mgtgα-kmg F=mg (tgα-k) / (1+ktgα) ≈ 2*10 (0.58-0.3) / (1+0.3*0.58) = 20*0.28/2.17=2.58 н