Визначити масу молекули (CH4) металу

+2
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 22:09
    0
    Брутто-формула метана - CH4. Как известно, молекулярная масса молекулы равна сумме относительных атомных масс атомов, входящих в состав молекулы (значения относительных атомных масс, взятых из Периодической таблицы Д. И. Менделеева, округлим до целых чисел).

    Mr (CH4) = Ar (C) + 4*Ar (H) ;

    Mr (CH4) = 12 + 4*1 = 12 + 4 = 16.