Визначте молярну масу й масу молекули цукру (С12 Н22 О11)

+3
Ответы (1)
  1. 2 июля, 13:26
    0
    Химическая формула сахара:

    С₁₂Н₂₂O₁₁

    1)

    Молярная масса сахара:

    M = 12·12+1·22+11·16 = 342 г/моль или 0,342 кг/моль

    2)

    Находим массу молекулы сахара:

    m₀ = M / Na = 0,342 / 6,02·10²³ ≈ 5,7·10⁻²⁵ кг