Материальная точка движется ускоренно. Начальная скорость 2 м/с, ускорение 0,5 м/с. Составьте кинематические уравнения скорости и координаты. Найдите скорость и координату через 2 с.

+1
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 02:18
    0
    Так как ускорение a=0,5 м/с²=const, то мы имеем равноускоренное движение. Тогда скорость v (t) = v0+a*t=2+0,5*t, где v0=v (0) = 2 м/с - начальная скорость. Координата x (t) = x0+v0*t+a*t²/2, при x0=x (0) = 0 x (t) = v0*t+a*t²/2=2*t+0,5*t²/2=2*t+0,25*t². Тогда v (2) = 2+0,5*2=3 м/с, x (2) = 2*2+0,25*2²=4+1=5 м. Ответ: 1) v (t) = 2+0,5*t, x (t) = 2*t+0,25*t²; 2) v (t) = 3 м/с, x (t) = 5 м.