С помощью системы двух грузов Дмитрий определил ускорение свободного падения (Рис2). Результат получил мальчик, если груз m2 коснулся пола через 2 с после начала движения, переместившись на расстояние 2,4 м? Масса первого груза 700 г, второго - 900 г. Трением пренебречь.

+3
Ответы (1)
  1. 12 мая, 23:59
    0
    S=at²/2. a=2s/t²=4,8/4=1,2 м/с².

    a = (m₂g-m₁g) / (m₂+m₁)

    g = (m₁+m₂) •a / (m₂-m₁) = 1,6•1,2/0,2=9,6 м/с².