Вычислить ускорение свободного падения, если груз массой m2 коснулся пола через 2 секунды после начала движения, переместившись на расстояние 2,4 м, известно, что m1=700 г, m2=900 г, силой трения пренебречь.

+4
Ответы (1)
  1. 14 мая, 06:55
    0
    Ускорение системы тел s=v0t + (at^2) 2, a=2 (s-v0t) / t^2, a=2 (2.4-0*2) / 2^2, a=4.8/4=1.2 m/c^2

    Ускорение системы тел a = g (m1 - m2) / (m1 + m2), отсюда g = a (m1 + m2) / (m1 - m2), g=1.2 (1600) / 200=9.6 m/c^2

    Ответ 9.6 m/c^2