Тело массой 2 кг движется с постоянной скоростью 20 м/с. На это тело в течение 4 с действовала постоянная сила 10 Н, направленная в сторону, противоположную его движению. Чему стала равна скорость тела в конце этого промежутка времени? Какой путь оно прошло за это время?

+2
Ответы (1)
  1. 21 августа, 22:57
    0
    Изменение импульса тела mv-mv0=-Ft. Отсюда скорость конечная v = (-Ft+mv0) / m = (-10*4+2*20) / 2=0. Знак минус из-за того, что сила в обратную сторону от движения направлена.

    Ускорение m=F/m=10/2=5 м/сс

    Путь s=vot-att/2=20*4-5*16/2=80-40=40 м.