Нужно определить высоту горы, барометр-анероид (справа) находится у поножия горы и показывает значение 1038 гПа. Ртутный же барометр находится на вершине горы и разгица высот у него 730 мм.

+2
Ответы (1)
  1. 29 марта, 15:20
    0
    P (в) * g*H=1038*10^{9} - p (р) * g*h

    h=0,73 м

    g=9,8 м/с^2

    p (p) = 13600 кг/м^3 - плотность ртути

    р (в) - плотность воздуха

    Н = (1038*10^{9} - p (р) * g*h) / (p (в) * g)

    Подставляем значения ...