Известно, что площадь малого поршня равна 192 см2, а большого - 1152 см2. На больший поршень давит сила, равная 120 Н. Укажи массу шара, если жидкость в гидравлической машине находится в равновесии.

(принятьg≈10 Н/кг)

+4
Ответы (1)
  1. 16 октября, 16:20
    0
    S (1) = 192 см² = 192 * 10^-4 м² Решение:

    S (2) = 1152 см² = 1152 * 10^-4 м² F (1) / S (1) = F (2) / S (2)

    F (1) = 120 H F (2) = (F (1) * S (2)) / S (1)

    m - ? F = mg, преобразуем формулу:

    mg = (F (1) * S (2)) / S (1), тогда

    m = (F (1) * S (2)) / S (1) * g

    m = 120 * 1152 * 10^-4 / 192 * 10^-4 * 10 =

    13,824 / 0,192 = 72 кг