Вес тела массой 2500 грамм в жидкости равен составил 18 ньютонов. Определите плотность жидкости если объем тела 0,001 кубический метр

+1
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 18:32
    0
    M₁=2500 г=2,5 кг

    P=18 Н

    V₁=0,001 м³

    ρ₂=?

    ρ₂=Fa/gV₁ = (P₀-P) / gV₁ = (m₁g-P) / gV₁=700 кг/м₃. Плотность жидкости равна силе Архимеда (выталкивающей силе), деленной на произведение ускорения свободного падения и объёма тела. Сила Архимеда равна разнице веса тела в воздухе и веса тела в воде, вес тела в воздухе равен произведению массы тела и ускорения свободного падения. Таким образом, плотность жидкости равна разнице произведения массы тела на ускорение свободного падения и веса тела в воде, деленной на произведение ускорения свободного падения и объёма тела. Судя по плотности, эта жидкость - нефть.

    Ответ: плотность жидкости равна 700 кг/м³.