Маховик имеет момент инерции 0,1 кг*м2 и радиус 20 см. На него намотана нить с грузом, который опускается с ускорением 1 м/с2. Найти:

7) угловое ускорение маховика;

8) момент силы натяжения, действующий на маховик;

9) величину этой силы;

10) кинетическую энергию маховика в тот момент времени

+3
Ответы (1)
  1. 26 августа, 04:34
    0
    Ускорение груза а равно произведению углового ускорения маховика эпсилон (£) на радиус.

    7) а=£·R, £=a/R = 1 м/с^2 / 0,2 м (20 см=0,2 м) = 5 рад/с^2.

    8) Динамическое уравнение вращательного движения маховика:

    I·£ = M (T),

    Где Т-сила натяжения,

    М (Т) - момент от силы натяжения,

    I-момент инерции колеса.

    М (Т) = 0,1·5=0,5 Н·м.

    9) М (Т) = Т·R, отсюда

    Т=М (Т) / R=0,5/0,2=2,5 H.

    10) кинетическая энергия вращательно движущегося маховика определяется по формуле:

    Ек = I·W^2/2,

    Где w - (омега) угловая скорость колеса (в условии не указана почему-то ...)