На тело массой m=5 кг действуют силы F1=9 Н и F2=12 H, направленные на север и восток соответственно. Чему равно и куда направлено ускорение тела?

+3
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 05:36
    0
    Ускорение направлена в сторону Результирующего вектораF = F1+F2

    Векторная сумма F1+F2 направлена на СВ под 45 градусов

    По т Пифагора

    F=√F1^2+F2^2

    F=√81+144=√225=15 Н

    F=ma

    Ускорение

    a=F/m=15/5=3 м/с2