Электрон масса и заряд которого m=9.1*10-31 и e=-1.6*10-19 Кл соответственно, двигаясь вдоль линии напряжённости электростатического поля в точке с потенциалом f=252 В, имеет скорость v=8*10^6 M/c. Определите потенциал точки поля из которой начал движение электрон.

+3
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 09:21
    0
    По закону сохранения энергии:

    e·Δφ = m·V² / 2

    Δφ = m·V² / (2·e)

    Δφ = 9,1·10⁻³¹· (8·10⁶) ² / (2·1,6·10⁻¹⁹) ≈ 182 В

    φ₁ = 252 - 182 = 70 В