Какую скорость имела свинцовая пуля, если при ударе о преграду она нагрелась на 100 К? Потери энергии не учитывать. Удельная теплоемкость свинца 130 Дж/кг К.

+3
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 14:34
    0
    Кинетическая энергия перешла во внутреннюю.

    mV^2/2=c*m*Δt; V^2=2cΔt

    V=√ (2cΔt) = √ (2 * (130 Дж/кгК) * 100 К) = 10√260 м/с≈10*16 м/с≈160 м/с.

    [V]=√Дж*К / (кг*К) = √Дж/кг=√Н*м/кг=√кг*м*м/с²кг=√м²/с²=м/с.