2. Расстояние между точечными зарядами Q1 и Q2 равно r = 5 см. Вычислить величину напряженности в точке А, Удаленной от заряда Q1 на расстояние r1, а от заряда, а от заряда Q2 на расстояние r2, если Q1=4·10-11 Кл, Q2=6·10-11 Кл, r1=4 cм, r2 = 3 см, ɛr = 1.

+5
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 20:27
    0
    Все зависит от токо, куда мы будет отступать наши r1 и r2, а также какие заряды имеют r1 и r2, но я могу привести общее решение для таких задач. У тебя напряженность поля это вектор, который направлен от положительных зарядов к отрицательным, поэтому в точке, где нужно найти напряженность ты направляешь два вектора напряженности: от 1 и от 2 зарядов. И общая напряженность это сума проекций на горизонтальную ось, а формула E=kq / (r^2), где к = 9*10^9