Между точечными зарядами 6,4*10^-6 и - 6,4*10^-6 расстояние равно 15 см. Найдите напряженность в точке удаленной на 9 см от первого заряда, и на 12 см от второго.

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 05:51
    0
    Треугольник со сторонами 9,12 и 15 см - прямоугольный.

    Напряжённости считаются как вектора.

    E = (kq) / r^2

    E₁ = (9*10^9*6.4*10^-6) / (0.09^2) ≈7.1*10^6

    E₂ = (9*10^9*6.4*10^-6) / (0.12^2) = 4*10^6

    По т. Пифагора найдём результирующий вектор:

    E=sqrt (E₁^2+E₂^2) ≈8.16*10^6=8.16 МВ/м