Машину заправили на 40 л бензина. Сколько энергии выделится на каждом километре при среднем расходе бензина 7 л на 100 км? Плотность бензина 710 кг/м3

+4
Ответы (1)
  1. 29 августа, 05:21
    0
    Расход бензина на 1 км составит 7/100=0,07 л. Так как 1 л=0,001 куб. м, то масса 1 литра бензина равна 0,71 кг, т. е. на 1 км пути расходуется 0,07*0,71=0,0497 кг бензина. При сгорании 1 кг бензина выделяется 46 000 кДж энергии, а при сгорании 0,0497 кг - 46 000*0,0497=2286,2 кДж.

    Ответ: 2286,2 кДж.