Площадь основания вертикального цилиндрического сосуда равна 30 см². В него влили 0,1 ртути и 0,9 л воды. Вычислитп гидростатическое давление на дно сосуда

+2
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 01:33
    0
    Дано:

    vв (воды) = 0.9 л

    vр (ртути) = 0.1 л

    S = 30 см^2 = 0.003 м^2

    pв (воды) = 1000 кг/м^3

    pр (ртути) = 13600 кг/м^3

    g = 10 м/c^2

    Найти:

    P - ?

    Решение:

    m = p * v

    mв (воды) = 1000 * 0.9 = 900 кг

    mр (ртути) = 13600 * 0.1 = 1360 кг

    m (общее) = 900 + 1360 = 2260 кг

    P = F / S, где F = mg = > P = mg / S

    P = 2260 * 10 / 0.003 = 7,5334 МПа (округлённо, М - мега)

    Ответ: 7,5334 МПа