Помогите завтра мне надо в школу!

столб воды оказывает на дно сосуды давление 20 кПа. Какое давление окажет на дно сосуда столб ртути такой же высоты (плотность воды=1000 кг/м³, плотность ртути=13000 кг/м³ ускорение = 10 н/кг

+3
Ответы (1)
  1. 16 июля, 03:58
    0
    P (воды) - 1000 кг / м^3

    p (ртути) - 13000 кг / м^3

    g - ускорение свободного падения (10 Н/кг)

    P - давление (столба воды) - 20 кПа = 20000 Па

    P - давление (столба ртути) - ?

    P = p * g * h = > h = P / p * g = 20000 Па / 1000 кг / м^3 * 10 Н/кг = 20000 / 10000 = 2 м (высота)

    P (для ртути) = p * g * h = 13000 кг / м^3 * 10 Н/кг * 2 м = 260 000 Па = 260 кПа

    Ответ: 260 кПа