Квадратная рамка со стороной a = 10 см, имеющая N = 200 витков, расположена перпендикулярно магнитным силовым линиям. При повороте на угол 60 градусов была совершена работа A = 0,1 Дж. Найти величину магнитной индукции, если сила тока в рамке I = 10 А.

+4
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 06:26
    0
    A=I*dФ=I * (Ф1-Ф2)

    Ф1=N*B*S Ф2=N*B*S*cosa

    A=I*N*B*S * (1-cosa)

    B=A/I*N*S * (1-cosa) S=a^2=0,1^2=0,01 м2

    B=0,1/10*200*0,01 * (1-0,5) = 0,01 Тл