Тело весом 40 Н под действием силы 15 Н перемешается на 8 м. Чему равна работа совершенная этой силой?

2. К телу на горизонтальной поверхности приложены вдоль одной прямой силы 30 Н и 40 Н. Вычислите отношение наибольшей и наименьшей работ, совершенными равнодействующей силой при перемещении тела на 50 см.

+4
Ответы (1)
  1. 5 января, 16:02
    0
    1) А=FS; A=15*8=120 Дж

    Вес - лишнее данное.

    2) Обозначим силу в 30 Н за F1, силу в 40 Н за F2.

    Наименьшая работа будет, когда силы не сонаправлены:

    Aмин = (F2-F1) / S

    Aмакс = (F2+F1) / S

    Aмакс/Амин = ((F2+F1) / S) / ((F2-F1) / S) = ((F2+F1) / S) * (S / (F2-F1)) = (F2+F1) / (F2-F1) = 70/10=7