Аквариум длинной 50 см, высотой 30 см наполнен водой на 2 см ниже верхнего края. Найти давление на дно, силу давления воды на дно, силу действующую на боковую грань аквариума

+5
Ответы (1)
  1. 26 августа, 04:47
    0
    P (дно) = rgh (столба) = rg * (h-∆l) = 2800 Па

    Fд1=p (дно) * S

    S=ab, но Вы не дали ширину. Если что, замените площадь на соответствующую.

    Пусть дно квадратное.

    S=a^2=0.25 м^2

    Fд1=700 Н

    Теперь бок. стенка. Pср=0.5p1=1400 Па. S2=a * (h-∆l) = 0.14 м^2

    Fд2=Pср*S2=196 Н

    (Здесь, как видите, знать формы уже необязательно)