2. Какое количество теплоты надо затратить, чтобы 2 кг воды при температуре 40°С обратить в пар при температуре 100°С

+1
Ответы (1)
  1. 3 января, 02:00
    0
    Дано: m-2 кг

    t₁-40C°

    t₂-100C°

    L-2,3 * 10^6 Дж/кг

    с = 4200 Дж/кг*С°

    Найти Q-?

    Решение: Q = Q₁+Q₂

    Q = сm (t₂-t₁) + Lm

    Q = 4200 Дж/кг*С°*2 кг * (100 С°-40 С°) + 2,3*10^6*2 кг = 504000 Дж+4,6*10^6 Дж = 504000 Дж+4600000 Дж=5104000 Дж=5104 МДж

    Ответ: 5104 МДж.