Два математических маятника колеблются так, что первый за 10 с совершает 15 колебаний, а второй - за 15 с совершает 20 колебаний. Определить, как соотносятся длины маятников?

+3
Ответы (1)
  1. 12 августа, 02:33
    0
    Т = 2 П корень из L/g

    Т - период колебаний

    П - число "пи" = 3,14

    L - длина маятника

    g - ускорение свободного падения тела = 9,8

    T = t:n

    t - время колебаний

    n - кол-во колебаний

    корень из L/g = Т/2 П

    L = (g*T^2) / (2 П) ^2

    L = (g * (t:n) ^2) / (2 П) ^2

    Для t=10c, n=15:

    L1 = (9,8 * (10:15) ^2) / (2*3,14) ^2 = 4,39922 / 39,4 ≈ 0,11

    Для t=15c, n=20:

    L2 = (9,8 * (15:20) ^2) / (2*3,14) ^2 = 5,5125 / 39,4 ≈ 0,14

    Отношение длин:

    L1:L2 = 0,11:0,14≈ 0,79