К пружине подвесили груз 200 г. На сколько растянуть пружину, если её жёсткость 40 Н/м?

+5
Ответы (2)
  1. 16 июня, 08:12
    0
    F=mg f=kx 2=40 k k = 2/40 = 1/20 = 0,05

    f=f

    ответ - 5 см
  2. 16 июня, 10:11
    0
    Запишем закон Гука:

    Fупр=kx, откуда x=Fупр/k, а в нашем случае Fупр=mg, поэтому

    x=mg/k=0.2*10/40=0.05 м = 5 см