Напряжённость магнитного поля в центре витка с током радиусом 5 см равна 10 А/м. Какова будет напряжённость в центре проводника, если ему придать форму квадрата, не изменяя тока в нём?

+1
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 05:19
    0
    Найдем площадь витка:

    S = π*R² (1)

    Сделаем из вика квадрат такой же площади со стороной (2*r₀)

    Площадь получившегося квадрата:

    S = (2*r₀) ² (2)

    Приравняем (1) и (2)

    r₀ = √π * R/2 (3)

    Далее:

    Напряженность поля в центре кругового витка:

    H₁ = I / (2*R) (4)

    Каждая сторона квадрата с током создает свое магнитное поле, потому

    для одной сторона

    h = I*cos 45⁰ / / 2π*r₀)

    А значит, для четырех сторон:

    H₂ = 2*I*cos 45⁰ / (π*r₀) (5)

    Найдем отношение напряженностей, разделив (5) на (4)

    H₂/H₁ = 4*R*cos 45⁰ / (π*r₀)

    Учтем (3)

    H₂/H₁ = 8*cos 45⁰ / (π*√π) ≈ 1,02

    H₂ = 1,02*10 = 10, 2 А/м - практически не изменилась.