Стальной молоток, нагретый до температуры 720°c, быстро охладили до 14°с при этом он передал окружающей среде количество теплоты равное 273 к дж чему равна масса молотка?

+2
Ответы (2)
  1. 24 сентября, 04:29
    0
    Дано:

    t1=720°C

    t2=14°C

    Q=203 (кДж) = 203000 (Дж)

    Найти:

    m-?

    Решение:

    Q=c*m*Δt;

    m=Q/c*Δt;

    c - удельная теплоемкость вещества, у стали 500

    m - масса

    Δt - разница температур

    m=203000/500 * (14-720) = 203000/353000=0.575 кг = 575 г

    Ответ: 575 г
  2. 24 сентября, 07:36
    0
    Дано:

    t0=720 градусов С (конечная температура).

    t = 10 градусов С (конечная температура).

    с = 500 Дж./кг*гр. С (удельная теплоемкость)

    Q = - 298,2 кДж. = - 2982*10^2 Дж.

    Найти:

    m=?

    Решение:

    Q=c*m * (t-t0) ⇒m=Q/c * (t-t0) = - 2982*10^2 Дж. / 500 Дж./кг. гр. С * (10 гр. С - 720 гр. С) = 0,84 кг.

    Ответ: 0,84 кг.