Медная проволока в мотке имеет диаметр d=1,0 мм. Какова длина проволоки, если масса мотка m = 280 г?

+3
Ответы (1)
  1. 2 января, 20:03
    +1
    M = 280 г = 0.28 кг.

    d = 1 мм = 0.001 м.

    Так как проволока представляет из себя длинный и узкий цилиндр, то длину этой проволоки найдем через формулу нахождения объема цилиндра Vц = S основания · h, где h - искомая величина. Выразим h через формулу: h = Vц/S основания.

    m = ρV = > Vц = m/ρ, где ρ - плотность меди (ρ = 8900 кг/м³), Vц = 0.28/8900 = 0.00003146067 м³.

    S основания = S круга радиусом 0.001 м = πR² = π (d/2) ² = 3.14 · 0.0005² = 3.14 · 0.00000025 = 0.000000785 м²

    h = Vц/S основания = 0.00003146067 м³ / 0.000000785 м² ≈ 40 м.