Лёгкая тележка с 10 мешками, массой m каждый, может катиться без сопротивления вдоль горизонтальной оси Ox. Первоначально она покоится, затем с неё начинают поочередно бросать мешки. Проекция их скорости относительно тележки на ось Ox равна V = 1 м/с. Найти модуль скорости тележки после того, как с неё скинули 8 мешков. Ответ выразить в м/с, округлив до сотых.

+3
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 22:00
    0
    Масса одного мешка m. Масса тележки с 10-ю мешками 10m.

    Бросаем первый мешок. Скорость тележки после этого броска V₁

    mV=9mV₁

    V=9V₁

    V₁=V/9

    Бросаем второй мешок. Скорость тележки увеличится на V₂

    mV=8mV₂

    V=8V₂

    V₂=V/8

    Полная скорость тележки будет V/9+V/8=V (1/9 + 1/8)

    И т. д.

    После трех мешков полная скорость тележки будет V (1/9 + 1/8 + 1/7)

    После восьми мешков полная скорость тележки будет V (1/9 + 1/8 + 1/7+1/6+1/5+1/4+1/3+1/2) = 1 м/с*1,83=1,83 м/с