Электрический колебательный контур содержит плоский конденсатор, между обкладками которого находится вещество с относительной диэлектрической проницаемостью ε = 4. Как изменится резонансная частота контура, если диэлектрик удалить?

+4
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 20:53
    0
    Запишем формулу частоты для обоих случаев v1 = 1 / 2 П*корень квадратный из С*L. (без диэлектрика). v2=1 / 2 П*кор. кв. из 4 С*L. (с диэлектриком) разделим левые и праве части равенств друг на друга v1 / v2=2 П*кор. кв. из 4 С / 2 П*кор. кв. из С*L. сократим на 2 П, С, L. v1 / v2=2. v1=2v2. (увеличится в 2 раза).