Какую силу нужно приложить, чтобы стаскивать вниз равномерно груз массой 60 кг по наклонной плоскости, имеющей угол при вершине 600? Сила трения равна 350 Н. (50 Н)

+4
Ответы (1)
  1. 1 января, 10:02
    0
    Угол с горизонталью 30°; а=0; m=60 кг; Fтр=350 Н; Fтяги - ?

    По 2 закону на тело вдоль наклонной плоскости (оси х) действуют:

    mgx=mg*sin 30 >0; Fтр0

    Fтяги+mg*sin30=Fтр

    Fтяги=350-60*10*1/2=350-30*10=50 Н - это искомое число