В нагревателе сожгли 400 грамм керосина. Сколько льда, взятого при - 10°С можно превратить в воду с температурой 20°С, если КПД нагревателя 60%?

+3
Ответы (1)
  1. 19 июля, 09:47
    0
    1) Сжигаем керосин:

    Q₀ = q*m₀ = 4,6*10⁷*0,4 = 1,84*10⁷ Дж

    На таяние будет затрачено

    Q = 0,60*1,84*10⁷ = 1,1*10⁷ Дж

    2)

    Греем лед:

    Q₁ = c₁*m * (t₂ - t₁) = 2100*m * (0 - (-10)) = 21 000*m Дж

    Плавим лед:

    Q₂ = λ*m = 340 000*m Дж

    Нагреваем получившуюся воду:

    Q₃ = c₃*m (t₃-t₂) = 4200*m * (20-0) = 840 000*m Дж

    Тогда общее количество теплоты:

    Q общ = Q₁+Q₂+Q₃ = (21 000 + 340 000 + 840 000) * m = 1 201 000*m ≈ 1,2*10⁶*m Дж

    Приравниваем:

    Qобщ = Q

    1,2*10⁶*m = 1,1*10⁷

    m = 1,2*10⁶ / 1,1*10⁷ = 1,2*10⁶ / 11*10⁶ = 1,2/11 ≈ 0,110 кг или 110 грамм льда