В нагревателе сожгли 400 г керосина. Сколько льда, взятого при - 10 градусов, можно превратить в воду с температурой 20 градусов?

+3
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 01:20
    0
    Тепло от сгоревшего керосина пошло на нагрев льда до температуры кипения и на tго плавление: Qсгор. = Q1+Q2. Qсгор. = q*mк, Q1=cmл * (0 - (-10)) Q2=λmл. q*mк=cmл*10 + λ*mл. mл=q*mк / (10c+λ) = 46*10^6 Дж/кг * 0.4 кг / (10*2200 Дж/кг*К + 330000 Дж/кг) ≈ 52.3 кг

    Ответ: mл ≈ 52.3