Сколько необходимо сжечь керосина в горелке, чтобы кусок льда массой 2 кг и температурой 00 С превратить в воду температурой 1000 С? Удельная теплота сгорания керосина составляет 46 МДж/кг. КПД горелки 60%.[275,4 г]

+1
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 23:50
    0
    Сначала рассчитаем количество теплоты, необходимое, чтобы лёд. взятый при (t1 = - 15 град) нагреть до плавления (t2=0 град). /

    Q1=c1*m * (t2 - t1). (c1-удельная теплоемкость (льда) = 2100 Дж/кг*град, m-масса=2 кг)

    Q1=2100*2 * (0 - (-15)) = 63000 Дж. Теперь - расплавить лёд

    Q2=лямбда*m. (лямбда - удельная теплота плавления (льда) = 334000 Дж/кг).

    Q2=334000*2=668000 Дж. Теперь образовавшуюся воду нагреть до кипения t3=100 град.

    Q3=c2*m * (t3 - t2). (c2 - удельная теплоемкость (воды) = 4200 Дж/кг*град).

    Q3=4200*2 * (100 - 0) = 840000 Дж. А теперь испарить

    Q4=r*m. (r - удельная теплота парообразования (воды) = 2300000 Дж/кг).

    Q4=2300000*2=4600000 Дж. Общее затраченное количество теплоты = сумме.

    Q=Q1+Q2+Q3+Q4.

    Q=63000 + 668000 + 840000 + 4600000=6171000 Дж. (0,6171*10^7 Дж). По закону сохранения энергии

    Q5=Q. (Q5 - количество теплоты, выделившееся при сгорании керосина)

    Q5=q*m1. (q - удельная теплоты сгорания (керосина) = 4,6*10^7 Дж/кг, m1 - масса керосина).

    q*m1=Q. выразим массу керосина

    m1=Q / q.

    m1=0,6171*10^7 / 4,6*10^7=0,134 кг. (134 грамма). так как плотность керосина р=800 кг/куб. м вычислим объем керосина

    p=m 1 / v

    v=m1 / p.

    v=0,134 / 800=0,000167 куб. м. (0,167 литра). (пересчитай еще раз).