Какая энергия выделится при кристаллизации 2,5 кг серебра и его дальнейшем остывании до 160°

+1
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 14:00
    0
    В таблице находим температуру плавления серебра t пл=960 градусов Цельсия; удельная теплота плавления q=87000 Дж / кГ; и удельная теплоемкость с=210 (Дж / кГ * град) ; 1) Находим количество тепла, отданное при отвердевании (серебро из жидкого состояния переходит в твердое при неизменной температуре = 960) Q1=qm=8700*2,5 = ... (Дж) ; 2) Количество тепла, отданное при остывании твердого серебра = Q2 = c*m * (tпл - t2) ; Q2=210*2,5 * (960 - 160) = ... (Дж) ; 3) Складываем Q1+Q2 = 750 000 Дж = 750 кДж