Виток, в котором поддерживается постоянная сила тока I = 60 А, свободно установился в однородном магнитном поле (В = 20∙10-3 Тл). Диаметр витка d = 10 см. Какую работу надо совершить для того, чтобы повернутьвиток относительно оси, совпадающей с диаметром, на угол α = 60ᵒ?

+1
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 13:09
    0
    W=Pm*B*sina Pm=I*S=I*pi*d^2/4

    W=I * (pi*d^2/4) * * B*sina

    dA=W1-W2 При a=0 W1=0

    dA=-I * (pi*d^2/4) * B*sina=-60 * (3,14*0,1^2/4) * 20*10^-3*0,87=-8,2*10^-3 Дж