Если в одном из сообщающихся сосудов находится столб жидкости плотностью 1000 кг/м3

и высотой

10 см, поверх которого налит столб жидкости плотностью 800 кг/м3

такой же высоты, то высота столба

третьей жидкости плотностью 900 кг/м3 в другом сосуде равна:

+1
Ответы (1)
  1. 1 января, 19:40
    0
    Дано

    ρ₁=1000 кг/м³

    h₁=10 см=0,1 м

    ρ₂=800 кг/м³

    h₂=10 см=0,1 м

    ρ₃=900 кг/м³

    Найти h₃

    давление вблизи дна обоих сосудов равны

    давление вблизи дна первого сосусда складывается из давления первой жидкости P₁ и второй Р₂

    P₁+P₂=P₃

    P₁=ρ₁gh₁

    P₂=ρ₂gh₂

    P₃=ρ₃gh₃

    ρ₁gh₁+ρ₂gh₂=ρ₃gh₃

    ρ₁h₁+ρ₂h₂=ρ₃h₃

    h₃ = (ρ₁h₁+ρ₂h₂) / ρ₃ = (1000 кг/м³ * 0,1 м + 800 кг/м³ * 0,1 м) / (900 кг/м³) = (100 м + 80 м) / 900 = 180 м/900=0,2 м=20 см