Есть 4 резистора по 1 Ом каждый, как их нужно соединить чтобы от источника питания 8 В наиболее быстро нагресть 200 грамм воды на 50 градусов цельсия

+3
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 10:47
    0
    Соединим 4 резистора паралельно. Получим Ro=0.25 ом

    Ток Iмакс=8 в/0.25 ом=32 а

    Найдём колл. тепла необходимое для нагрева 200 г воды на 50 градусов С.

    имеем t1=20 град. t2=70 град.

    Q=cm (t2-t1) = 4200*0.2 кг (70-20) = 42000 Дж

    Работа произведенная током: А=U*I*t ⇒42000 Дж=8 в*32 а*t, t=164c

    ответ: соединять резисторы нужно только паралельно, время нагрева 200 г воды, на 50 градусов, составит 164 с.

    Если бы в задании звучало до 50 градусов, то было бы (50-20).