В опыте физо расстояние между зубчатым колесом и зеркалом составила 3,733 км, зубчатое колесо содержала 720 зубцов. Первое затемнение света наблюдалось при частоте вращения 29 об/с. Определите по этим данным скорость света.

+2
Ответы (1)
  1. 7 июля, 21:02
    0
    Наблюдатель не видел света, если на пути отраженного луча оказывался зубец колеса.

    За время τ = 2l/c, которое свет затрачивал на прохождение пути до зеркала М и обратно, диск успевал повернуться на угол Δφ = ωτ = 2lω/c, где ω - угловая скорость вращения диска.

    Число зубцов диска N, тогда угол между серединами соседних зубцов:

    α = 2π/N.

    Свет не возвращался в глаз наблюдателя при таких скоростях вращения диска, при которых за время τ диск успевал повернуться на угол:

    α/2; 3α/2; 5α/2; ...; (m-1/2) α и т. д., где m - номер затемнения

    Тогда условие затемнения:

    Δφ = (m - 1/2) α или 2lω/c = (m - 1/2) 2π/N

    Для первого затемнения: 2lω/c = π/N = > c = 4lνN

    Тогда:

    c = 4*3,733*29*720 = 311 780,16 (км/с)

    Ответ: 311 780,16 км/с