Сколько кпрель образуется из 219 см^3 воды содержащейся в бюретке с диаметром кончика 2 ми. Коэффициент поверхностного натяжения 73 мН/м

+2
Ответы (1)
  1. 20 октября, 11:06
    0
    Число капель n - ? V=219 см³ (или для воды: m = 219 г = 219·10*-3 кг) ; d=2 мм = 2·10³ м; σ = 73·10 * - 3 Н/м. Момент отрыва капли происходит, когда сила тяжести одной капли m1 ·g равна силе поверхностного натяжения πdσ, т. е. m1g = πdσ, отсюда найдем массу одной капли m1 = πdσ/g = 3,14·2·10*-3·73·10*-3/9,81 = 46,7·10*-6 кг. Чтобы найти количество капель, нужно массу всей воды разделить на массу одной капли: n = m/m1 = 219·10*-3 / 46,7·10*-6 = 4,687·10³ = 4687 капель.