Экваториальный радиус Земли равен 6380 км. Определите угловую и линейную скорости движения точек экватора при вращении Земли вокруг оси.

+3
Ответы (2)
  1. 23 ноября, 13:58
    0
    24 * 3600 = 86400 (сек)

    w=2 p / 86400 = 7.27*10^-5 (рад/с)

    V=wR=7.27*10-5 (рад/с) * 6386*10^3

    M=464 (м/с)
  2. 23 ноября, 14:03
    0
    Земля делает полный оборот вокруг своей оси примерно за 24 часа

    или за 24*3600=86400 сек.

    Угловая скорость все точек Земли, включая точки экватора: ω=2π/86400≈7.27*10^-5 рад/с.

    Линейная скорость точек экватора V=ωR=7.27*10^-5 рад/с*6380*10^3 м≈464 м/с