Конический маятник описывая окружность радиусом 15 см делает 10 оборотов за 7,7 секунд. Каков угол отклонения маятника от вертикали?

+3
Ответы (1)
  1. 20 января, 20:21
    0
    Mv^2/r=mg*tga

    mw^2r=mgtga

    w=2*pi/T

    tga=4*pi^2*0.15 / (0.77^2*9.8) = 1.018

    arctg1.018=45.5 градуса.