Люстра массой 100 кг подвешена к потолку на металлической цепи длиной 5 м. Определите высоту, на которую можно отвести в сторону люстру, чтобы при ее последующих качаниях цепь не оборвалась. Известно, что цепь разрывается при минимальной силе натяжения 1960 Н.

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 17:35
    -1
    Запишем второй закон динамики для качающей люстры:

    m*V^2/L=F-m*g (1)

    По закону сохранения энергии m*V^2/2=m*g*h = > V^2=2*g*h (2)

    Подставим 2 в 1, и выразим высоту:

    h = (F-m*g) * L/2*m*g = (1960-100*9,8) * 5/2*100*9,8=2,5 м