Какое давление оказывает на стол латунный брусок размером 5x5x2 см, лежащий на большей стороне? на меньшей?

+1
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 21:14
    0
    Примем плотность латуни = 8500 кг/м3.

    Объем тела=5*5*2=50 см3=0,050 м3.

    Сила тяжести=масса (плотность*объем) * ускорение свободного падения (примем 10 м/с2) = 8500*0.05*10=4250 Н.

    Давление=сила/площадь касания.

    Большая сторона Р=4250 / (5*5) = 170 Н/м2

    Меньшая сторона

    Р=4250 / (5*2) = 425 Н/м2.