На земле лежит цепь длинной-4 м и массой m=10 кг. цепь поднимают за один из концов так, что отрывается от земли. какую работу А совершают при подъеме

+4
Ответы (1)
  1. 1 августа, 01:55
    0
    Принимаем цепь за материальную точку. Положение этой точки - центр тяжести поднятой цепи. Работа по поднятию цепи длиной 4 метра и массой 10 кг эквивалентна поднятию материальной точки массой 10 кг на высоту в половину длины цепи - то есть на высоту 2 метра.

    A = mg (l/2) = 10*10*2 = 200 Дж.